Способ №1 готовить овсянку, который сэкономит время и сохранит питательность

Способ №1 готовить овсянку, который сэкономит время и сохранит питательность
Как замачивать овсянку на ночь, Фото: pixabay.com

Есть разные способы есть и готовить овсянку. Многое зависит от личных предпочтений и наличия времени. Но есть один способ, который вам определённо стоит попробовать.

Способ №1 готовить овсянку, который сэкономит время и сохранит питательность
Как замачивать овсянку на ночь, Фото: pixabay.com

И это – замачивать овсянку на ночь. Этот фаворит на завтрак состоит из овсяных хлопьев, пропитанных молоком или йогуртом. Просто поставьте их в холодильник накануне вечером, и вы сможете быстро поесть на ходу на следующий день, – пишет WomanEL.

Чем эта овсянка отличается от классической?

Самая очевидная разница между ними – это температура: замоченные на ночь готовятся и подаются холодными, а обычные – горячими. Эта разница может повлиять на ваше пищеварение. Замачивание разрушает крахмал, что позволяет легко переваривать овес. Процесс без варки также помогает сохранить питательные вещества.

Еще одно большое различие между ними – это питательность. Рецепты овсяных хлопьев на ночь обычно не относятся к овсяным хлопьям быстрого приготовления, которые вы найдете в пакетиках. Герметичные овсяные хлопья, замоченные на ночь, сырые. То есть в них есть клетчатка, белок, витамины и минералы – без всех этих обработанных веществ.

Согласно исследованиям, замачивание овса на ночь снижает уровень фитиновой кислоты лучше, чем приготовление овса. Фитиновая кислота может препятствовать усвоению организмом питательных веществ. Поэтому чем меньше фитиновой кислоты, тем лучше вы перевариваете.

Что ещё нужно знать

Вы должны знать, что сырые овсяные хлопья содержат больше углеводов, калорий и жиров, чем приготовленные. Однако сырой овес также содержит более высокий уровень белка и клетчатки, поэтому это может быть компромиссом.

Ранее мы также делились рецептом запечённой овсянки – тренда на TikTok’е, который также можно опробовать дома.  

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *