Непастеризованное молоко: к каким последствиям приведёт его питьё?

Непастеризованное молоко: к каким последствиям приведёт его питьё?
Безопасно ли пить непастеризованное молоко, Фото: unsplash.com

Сырое или непастеризованное молоко – это молоко, не прошедшее никакой обработки. Оно идет прямо от животного к бутылке.

Непастеризованное молоко: к каким последствиям приведёт его питьё?
Безопасно ли пить непастеризованное молоко, Фото: unsplash.com

Пастеризация – это процесс нагрева молока для удаления дрожжей, плесени и бактерий, которые естественным образом содержатся в молоке. Это позволяет фермерам производить больше молока и продлевать срок его хранения, когда оно поступает в местный продуктовый магазин, – пишет WomanEL.

Безопасно ли пить непастеризованное молоко?

В непастеризованном молоке могут быть бактерии, такие как сальмонелла и кишечная палочка, что может привести к пищевому отравлению. Поскольку невозможно определить, какие кувшины с непастеризованным молоком могут содержать вредные бактерии, а какие – нет, может быть безопаснее вообще избегать этого молока.

Сторонники употребления сырого молока, однако, говорят, что потребление молока в его естественной форме – лучший способ получить витамины, минералы, аминокислоты. Они утверждают, что нагревание молока для пастеризации удаляет некоторые из этих питательных веществ. Поэтому единственный способ сохранить пользу для здоровья – это пить его непастеризованным. Но окончательная истинность этих утверждений не доказана.

В большинстве продуктовых магазинов продается несколько видов сыров, таких как бри и кесо фреско. Их сделали из непастеризованного молока, и они обычно не вызывают каких-либо побочных эффектов. Однако возможные риски употребления сырого молока могут перевесить предполагаемую пользу.

Пастеризованное молоко имеет те же преимущества для здоровья, что и непастеризованное молоко. Это означает, что вам не нужно рисковать пищевым отравлением, чтобы получить все полезные элементы молока.

Ранее мы также рассказывали о том, какой необычный продукт вы не добавляли в кофе, а зря! Вы удивитесь, но он сделает напиток вкуснее.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *