Неожиданный фактор, который имеет решающее значение для предотвращения деменции

Неожиданный фактор, который имеет решающее значение для предотвращения деменции
Как предотвратить деменцию, Фото: pixabay.com

По данным Ассоциации Альцгеймера, болезни сердца являются основной причиной смерти людей старше 65 лет. А каждый десятый человек в возрасте 65 лет и старше страдает деменцией Альцгеймера. Это очень разные заболевания, и мы склонны думать о них по-разному.

Неожиданный фактор, который имеет решающее значение для предотвращения деменции
Как предотвратить деменцию, Фото: pixabay.com

Часто говорят, что болезни сердца можно предотвратить с помощью правильного питания и образа жизни. Но о деменции часто думают, что это то, на что нельзя повлиять. WomanEL хочет рассказать, почему это неверно.

Как предотвратить деменцию

Невролог и известный эксперт по здоровью мозга Владимир Хачинский, доктор медицины, был ведущим автором статьи, опубликованной Всемирной организацией по инсульту. В ней говорилось, что инсульт удваивает вероятность развития деменции и более трети деменции можно предотвратить, предотвратив инсульт.

Связь между сердцем и мозгом

Профилактика инсульта является ключом к профилактике деменции. Мозг – очень сосудистый орган с множеством кровеносных сосудов. Высокое кровяное давление повреждает кровеносные сосуды, что может вызвать инсульты, сердечные приступы, болезни сердца и снижение когнитивных функций, включая деменцию.

Небольшие сосудистые поражения со временем накапливаются. И именно это увеличивает риск развития деменции.

К сожалению, бывает очень сложно увидеть влияние поврежденных кровеносных сосудов на мозг. На самом деле у людей довольно часто случаются небольшие инсульты в головном мозге, о которых они даже не подозревают.

Что вы можете сделать?

Нужно есть продукты с высоким содержанием антиоксидантов, которые полезны для кровотока. Ягоды, листовая зелень, бобы, кофе и черный чай богаты антиоксидантами. Другие продукты, полезные для здоровья сердца (и, следовательно, здоровья мозга), включают рыбу, орехи и цельнозерновые продукты.

Также занимайтесь спортом. Кардиоупражнения, в частности, полезны для мозга. Потому что по мере увеличения частоты сердечных сокращений в мозг доставляется больше кислорода.

Ранее мы также рассказывали о том, как ещё нужно питаться, чтобы снизить риск болезни Альцгеймера.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *