Когда делать растяжку, чтобы предотвратить травму: до или после тренировки?

Когда делать растяжку, чтобы предотвратить травму: до или после тренировки?
Когда делать растяжку, Фото: pexels.com

Растяжка всегда была важной частью полноценной тренировки. Несмотря на то, что мы знаем о важности растяжки, лишь немногие из нас включают ее в свой распорядок дня или выполняют ее правильно. Растяжка согревает наши мышцы, а теплые мышцы более гибкие. Но именно время может сделать или нарушить ваши цели в фитнесе.

Когда делать растяжку, чтобы предотвратить травму: до или после тренировки?
Когда делать растяжку, Фото: pexels.com

Даже если вы занимаетесь спортом один или два раза в неделю, растяжка должна быть частью вашей тренировки. Она помогает сохранить гибкость ваших мышц и увеличивает диапазон движений при выполнении любых упражнений. Тем самым вы снижаете риск травм, растяжения мышц или боли в суставах, – пишет WomanEL.

Подходящее время для растяжки

Растяжки важно делать всем: как новичкам, так и профессионалам. Даже если вы недавно начали заниматься спортом, не пропускайте растяжку до тренировки. Ведь ваши мышцы очень напряжённые и ещё не готовы к той или иной нагрузке.

Одно исследование показало, что растяжка за 15 минут до тренировки может помочь избежать травм.

Статическая или динамическая растяжка?

При статической растяжке вы должны растягивать группу мышц, удерживая позу в течение длительного периода, и вам не нужно двигать всем телом. Такая растяжка не помогает вам сокращать или задействовать мышцы. Вместо этого она расслабляет их и поэтому считается типом пассивной растяжки.

Динамическая растяжка – это активная форма растяжки, при которой вы должны постоянно двигаться. Это движение всего тела, требующее большей координации. «Птица-собака», ходьба с выпадом, ходьба с высокими коленями – вот некоторые примеры динамической растяжки.

По словам тренера Ноама Тамира, лучше делать динамическую разминку перед тренировкой.

Вы не только уменьшите риск травм. Согласно исследованиям, такие виды растяжки улучшают производительность и эффективность последующих тренировок.

Ранее мы также рассказывали о том, почему мышцы могут покалывать при растяжке и что делать с этим.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *