Что делать, если болит в лопатке: лучшие упражнения на растяжку для вас

Что делать, если болит в лопатке: лучшие упражнения на растяжку для вас
Как избавиться от боли в лопатке, Фото: pexels.com

Хотя источником большинства болей в плече является неправильная осанка, боль в лопатке также может быть результатом инфекции, артрита или травмы. В случае травмы обязательно обратитесь за медицинской помощью или проконсультируйтесь с врачом.

Вы испытываете боль в плече из-за слишком долгого сидения, согнувшись за столом? Вот несколько простых упражнений от WomanEL, которые помогут вам расслабить лопатки.

Лучшие упражнения при боли в лопатке

Иногда нескольких простых растяжек может быть достаточно, чтобы немного снять напряжение с плеч. Исследование 2021 года, опубликованное в Европейском журнале спортивной науки, показало, что ежедневная растяжка в течение четырёх недель уменьшила боль в плече у 20 спортсменов-мужчин примерно на 40%.

Эксперты Healthgrades предлагают растяжку, известную как вращение плечами. Стоя прямо с расслабленными руками, подтяните плечи к ушам и медленно вращайте ими круговыми движениями назад или вперёд. Сделайте это два-четыре раза, прежде чем сменить направление.

Кроме того, сжатие лопаток может быть особенно полезным для тех, кто склонен к сутулости. Встаньте прямо и вытяните плечи назад, сводя лопатки друг к другу. Задержитесь на несколько секунд, прежде чем отпустить, и повторите эту растяжку ещё десять раз. Это движение также может расширить мышцы груди, ещё больше сняв напряжение с лопаток.

Эксперты говорят, что людям с болью в лопатках могут помочь определенные позы йоги, такие как поза моста. Лёжа на спине, согните колени и держите ноги на ширине плеч, носки смотрят прямо.

Держите руки по бокам так, чтобы ладони касались пола. Отведите ноги назад к кончикам пальцев настолько, насколько это удобно. Затем глубоко вдохните, упритесь стопами в пол и поднимите бёдра вверх. Выдохните и расслабьтесь в позе, по мере того как мышцы груди расширяются, а лопатки двигаются вниз и вместе. Задержитесь в этом положении, сделав от трёх до пяти равномерных вдохов, затем осторожно опуститесь на пол.

Ранее мы также рассказывали о том, как в домашних условиях избавиться от боли и напряжения в шее и плечах.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *