4 вещи, которые могут произойти, если вы перестанете заниматься спортом

Некоторые люди бросают или делают перерыв в тренировках, но мы хотим вам предостеречь. Деякі люди кидають або роблять перерву в тренуваннях, але ми хочемо вас застерегти.
4 речі, які можуть статися, якщо ви перестанете займатися спортом
Що буде якщо перестати тренуватися, Джерело: freepik.com

Если вы устали от ежедневных занятий в спортзале или надоедливая травма спины никак не проходит, вы можете захотеть сделать перерыв в тренировках. Но прежде, чем отказаться от них, вы должны узнать о некоторых вещах, которые могут произойти с вашим телом и психикой.

WomanEL хочет вам перечислить самые неожиданные перемены после отказа от тренировок. Возможно, благодаря этому вы передумаете их бросать.

Ваше тело может чувствовать себя лучше поначалу

Упражнения – это тоже стресс. Несмотря на то, что обычно они приносят пользу, они добавляют стресс вашему телу, а нашему организму нужно время, чтобы восстановиться (особенно, учитывая, какая вообще у нас напряжённая жизнь).

Слишком частые и интенсивные тренировки без достаточного отдыха и восстановления могут привести к состоянию, называемому перетренированностью, или даже к более тяжёлому состоянию, известному как синдром перетренированности. Если вы посещаете спортзал чаще и интенсивнее, чем обычно, важно дать своему организму достаточно отдыха – для этого можно сделать небольшой перерыв в тренировках. Подумайте о двух-трёх днях.

Вы можете набрать вес

В этом нет ничего удивительного. Если вы потребляете то же количество калорий в день, но перестали сжигать столько же калорий, вы, скорее всего, наберёте вес. Помимо изменения цифры на весах, вы также можете заметить, что стали больше уставать.

Исследования показали значительное снижение VO2 max (способность организма эффективно использовать кислород) в течение двух-четырёх недель после прекращения тренировок или прекращения режима упражнений.

Вы можете почувствовать себя более подавленным

Помимо физической пользы, упражнения также играют огромную роль в поддержании здоровой психики. 30 минут или более ежедневных тренировок увеличивают выработку серотонина, нейротрансмиттера, связанного с регуляцией настроения и социального поведения, а также сна, аппетита и памяти, что способствует равновесию ума и тела.

Если вы перестанете заниматься спортом, то, возможно, вы упустите этот дополнительный серотонин и почувствуете, как ваше настроение начнёт меняться.

Вы будете плохо спать

Сон и физические упражнения очень тесно связаны между собой. Например, исследование 2014 года, опубликованное в журнале Sleep Medicine, показало, что выполнение энергичных физических упражнений за 90 минут до сна связано с более быстрым засыпанием, меньшим количеством пробуждений среди ночи и улучшением настроения.

Если вы привыкли регулярно заниматься спортом и ни с того ни с сего прекратили, вы можете заметить, что вам стало труднее засыпать.

Как вернуться к тренировкам после перерыва

Независимо от того, был ли перерыв в тренировках намеренным или нет, мысль о возвращении может быть пугающей. Вот как облегчить этот переход:

  • Начните с малого. Не выкладывайтесь на полную каждый день. Не перегружайте тело.
  • Планируйте заранее. В начале каждой недели (скажем, в воскресенье вечером) просмотрите своё расписание на неделю и составьте план тренировок.
  • Инвестируйте в одежду для тренировок (и аксессуары), которая вам нравится. Это мотивирует и поднимает настроение.
  • Не корите себя за пропущенный день. Мы понимаем, это жизнь. Главное, чтобы вы вообще не бросали и постепенно вернулись в привычный ритм.

Вы удивитесь, но обычные вещи дома могут вам заменить спортивное снаряжение. Вот некоторые хитрости.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *