Исследование: какие продукты добавить в рацион, чтобы крепче и дольше спать?

Разрекламированные полезные продукты, которые мешают вам похудеть на самом деле
Вредные продукты которые считаются полезными, Фото: piqsels.com

Общеизвестно, что если вы хотите хорошо спать, вам, вероятно, не следует пить кофе или есть что-то очень сладкое прямо перед сном. Помимо этих продуктов, которых следует избегать, исследователи десятилетиями ломали голову над тем, что мы должны есть, чтобы способствовать хорошему сну.

Недавно исследователи узнали кое-что полезное. WomanEL спешит поделиться с вами их выводами, опубликованными в журнале Академии питания и диетологии.

Что обнаружили исследователи

Для этого обзора группа экспертов по сну и питанию из Чикагского и Колумбийского университетов проанализировала клинические исследования, в которых изучалось, как макронутриенты и режим питания влияют на качество сна. Двадцать исследований проводили в период с 1975 по март 2021 года.

Посмотрев на этот массив исследований в целом, вот к каким выводам пришла команда:

  • Питание с высоким содержанием сложных углеводов (например, клетчатки) и более полезных жиров (например, ненасыщенных, особенно полиненасыщенных) улучшают качество сна.
  • Рацион с высоким содержанием белка также благотворно влияет на сон.
  • Полезно и питание, богатое клетчаткой, фруктами, овощами и противовоспалительными питательными веществами и с низким содержанием насыщенных жиров (например, средиземноморская диета).
  • Продукты с высоким или очень высоким содержанием углеводов или сахара ухудшают качество сна.

В обзоре журнала Academy of Nutrition and Dietetics авторы предполагают, что это благодаря тому, что питание на растительной основе поддерживают выработку серотонина и мелатонина. Это – два гормона, которые необходимы в цикле сна и бодрствования.

Связь между кишечником и мозгом также может иметь значение. Есть несколько интересных исследований, которые показывают, что микробы в нашем кишечнике могут влиять на определённые параметры сна.

Ранее мы также рассказывали о том, какую вкусную закуску нужно есть, чтобы укрепить иммунитет.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *