Как долго нужно держать планку, чтобы получить максимальную пользу?

Как долго вы должны держать планку для более красивого пресса: мнение тренера
Сколько нужно стоять в планке, Фото: unsplash.com

Будь то йога, пилатес или простая тренировка с собственным весом, планка – это упражнение, которое находит место во всех формах тренировки. Изометрические упражнения для укрепления мышц кора давно одобрены фитнес-тренерами за его невероятную пользу для здоровья.

Как долго нужно держать планку, чтобы получить максимальную пользу?
Сколько нужно стоять в планке, Фото: unsplash.com

Оно особенно эффективно для наращивания силы и стабильности мышц кора, но также может помочь задействовать мышцы всего тела. Один вопрос, который беспокоит большинство людей, как долго стоять в планке? WomanEL сейчас вам расскажет:

Польза планки

Согласно исследованию, проведенному в июне 2015 года в Journal of Strength & Conditioning Research, планка более эффективна, чем скручивания или приседания. Потому что удержание этой позы требует, чтобы мышцы были сокращены и напрягались все время. В то время как другие упражнения требуют гораздо более короткого напряжения мышц.

Планка может помочь вам задействовать больше мышц, включая пресс, ягодицы, квадрицепсы, грудные мышцы, спину и даже мышцы ступней и лодыжек.

Как долго держать планку?

Одна длинная планка или несколько подходов? Новичкам рекомендуется выбрать второе, так как поддерживать правильную форму в течение длительного времени может быть для них немного сложно.

В целом, длительная планка лучше, чем несколько коротких подходов, так как она помогает увеличить нагрузку на мышцы и нервную систему.

Но нет смысла выполнять упражнение, если ваша форма скомпрометирована. Когда вы почувствуете, что ваши бедра опускаются или ваше тело не прямое, сделайте перерыв и начните снова.

Вы можете начать с 10 секунд или удерживать позу в течение 30 секунд. Нужно стремиться держать планку в течение 1 минуты за один раз.

1-минутная планка – это прекрасно. Но длительность не так важна, как правильность выполнения упражнения.

Ранее мы также рассказывали о том, какие ошибки во время планки допускают практически все.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *