Секрет похудения, который связан не с кухней, а с вашей спальней

Секрет похудения, который связан не с кухней, а с вашей спальней
Как сон влияет на похудение, Фото: pexels.com

Ни для кого не секрет, что хороший ночной сон влияет на все. От того, как мы себя чувствуем, до того, как мы работаем. Сон необходим для восстановления. И, согласно новому исследованию, опубликованному в Журнале профессиональной медицины и токсикологии, восстановление, которое он обеспечивает, может иметь некоторые последствия для выбора питания и образа жизни.

Секрет похудения, который связан не с кухней, а с вашей спальней
Как сон влияет на похудение, Фото: pexels.com

Оказывается, сон также может ускорить ваш процесс похудения. Либо наоборот. Всё зависит от того, как вы спите, как узнал WomanEL.

Как сон влияет на ваши пищевые привычки

Исследователи из Университета Восточной Финляндии изучили данные 252 взрослых с избыточным весом. Целью было увидеть, как восстановление сна (или его отсутствие) влияет на качество питания и потребление алкоголя.

Измерение восстановления сводилось к нервной системе. А именно к тому, сколько времени тело находилось в парасимпатическом по сравнению с симпатическим состоянием в течение ночи. Как объясняют авторы исследования, парасимпатическая нервная система помогает нашему телу восстановиться во время сна. В то время как симпатическая нервная система связана со стрессом и хорошо известным состоянием «борьбы или бегства».

Согласно полученным данным, больше сна, проведенного в парасимпатическом состоянии, связано с более здоровым питанием. Участники также сообщили о более высоком потреблении клетчатки и лучшем диетическом самоконтроле.

Простыми словами, если вы будете качественно спать, вы будете тяготеть к более полезным привычкам. У вас будет меньше стресса, и он не будет влиять на выбор вашей еды. Вы будете полны сил заниматься спортом. И всё это благотворно скажется на вашем весе.

Ранее мы также рассказывали о том, какие пищевые привычки во время завтрака мешают вам сделать талию тонкой.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *