Планка или скручивание: какое упражнение полезнее для пресса?

Планка или скручивание: какое упражнение полезнее для пресса?
Что лучше планка или скручивание, Фото: pexels.com

Скручивания прорабатывают одну мышцу, планка – несколько. Скручивания имеют более высокий риск травм, чем планка. Но какой из них вы выберете, может зависеть от того, есть ли у вас проблемы с запястьями, плечами или спиной.

Планка или скручивание: какое упражнение полезнее для пресса?
Что лучше планка или скручивание, Фото: pexels.com

WomanEL хочет помочь вам определиться и понять, какое упражнение больше вам подходит.

Планка или скручивание: в чём разница?

Скручивания прорабатывают прямую мышцу живота, мышцу, которая даст вам шесть кубиков. Планка прорабатывает прямые мышцы живота, а также дельтовидные мышцы (мышцы плеча), сгибатели бедра, ягодицы, квадрицепсы и мышцы, выпрямляющие позвоночник – группу мышц спины, которые проходят от шеи к тазу.

Если вы хотите проработать больше мышц и получить больше от одного упражнения, планка – явный победитель.

Планка – это статическое упражнение, в то время как скручивания требуют движения, поэтому они имеют более высокий риск травм.

Во время скручиваний ваш позвоночник изгибается относительно пола или коврика, оказывая давление на позвоночник и диски между позвонками. Это может вызвать боль в пояснице или, что еще хуже, грыжу межпозвоночного диска.

Если вы превысите то количество скручиваний, которое вы можете сделать в правильной форме, вы можете наклонить голову вперед, оказывая давление на шею, вызывая боль в шее. Эта боль может возникнуть из-за растяжения мышцы спины или шеи, требующей некоторого времени на заживление.

Как выбрать?

Явным победителем здесь является планка, так как при ней меньше риск травм и она прорабатывает больше мышц. Это упражнение для всего тела, а не только для шести кубиков. Но если у вас проблемы с запястьями или плечами, вы можете выбрать скручивание. Если у вас проблемы со спиной, используйте планку.

Ранее мы также рассказывали о том, как долго нужно держать планку, чтобы получить максимальную пользу.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *